税务

 

向工厂采购用含税价还是不含税价比较好
有点糊涂,想向大侠们请教下外贸公司向工厂采购,是用不含税还是含税价比较好如果不含税,那么就没有退税了如果含税,那么价格本身就要在不含税价上加17&了哪个更划算呢...
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推荐于2021-01-29
如果你需要退税, 肯定是要含税价格的, 因为退税需要工厂开票, 除非你有其它工厂可以帮你开票。开票税不一定是17%的, 工厂是可以抵扣的, 具体的税额你要问工厂。开不开票还要看你做的产品的退税率是多少。

 

2013-08-17
含税价比较通用,要适合大家的习惯


happy00116
推荐于2020-12-01
报价给外贸公司肯定他们是要求报含税价格的,含税票,不然他们自己还是要交17的税的,报给国外客户的话一般是美金价格FOB,CIF等 

 

贸易类型的企业有很多如:砂石贸易、煤炭贸易、建筑材料贸易、混凝土、医疗器械等等,正常情况下来讲增值税为13%的都为贸易类型企业,贸易类型企业之所以增值税税负率这么高,就是因为有实际货物,进项占比比较多,但是作为贸易类型的企业在实际的业务过程中很多的货物是不开发票的,做不了进项抵扣!

其中贸易企业一般纳税人增值税为13%、所得税为25%,对于税负率还是偏重的,目前贸易列席企业主要面临的问题:

 

 

 

外贸企业退税时间限制是多久?
张明法讲财税
2024-01-02 14:30云南
外贸企业退税时间限制取决于报关单日期、发票日期和收汇日期。外贸企业应在规定时间内办理出口退税手续,加强内部管理,确保单证资料的真实性和准确性,并及时向税务部门和外汇管理部门申请出口退税。
摘要由作者通过智能技术生成
有用

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共和国出口退税管理条例》,外贸企业退税时间限制主要取决于以下几个方面:

1. 报关单日期

外贸企业必须在货物报关出口之日起90天内办理出口退税手续。逾期未办理的,将不得享受出口退税政策。因此,外贸企业应在货物报关出口后,及时向海关申报,并准备好相关单证资料,以便在规定时间内办理出口退税手续。

2. 发票日期

外贸企业必须在实际发票之日起30天内向海关申报出口,并确保发票上的金额与报关单上的金额一致。否则,将无法享受出口退税政策。因此,外贸企业应与供应商协商好发票开具时间,并确保发票的真实性和准确性。

3. 收汇日期

外贸企业必须在收汇后才能申请出口退税。根据《出口收汇核销管理办法》,外贸企业必须在收汇后180天内向外汇管理部门办理出口收汇核销手续。因此,外贸企业应在收汇后及时核销,并在核销手续完成后向税务部门申请出口退税。

综上所述,外贸企业退税时间限制主要取决于报关单日期、发票日期和收汇日期。为了确保及时办理出口退税手续,外贸企业应加强内部管理,确保单证资料的真实性和准确性,并加强与供应商和客户的沟通与合作。同时,税务部门和外汇管理部门也应加强监管和管理,为外贸企业提供更好的服务和支持。

 

 

 

 


一、在办理出口退税时,应注意四个时限规定

在办理出口退税时,务必注意申报程序和时间观念,以避免遭受任何损失。

30天:外贸企业购进出口货物后,应及时向供货企业索取增值税专用发票或普通发票。特别是对于防伪税控增值税发票,必须在开票之日起30天内办理认证手续。

90天:外贸企业必须在货物报关出口之日起90天内办理出口退税申报手续。对于生产企业而言,必须在货物报关出口之日起三个月后的免抵退税申报期内办理免抵税申报手续。

180天:出口企业必须在货物报关出口之日起180天内,向所在地主管退税部门提供出口收汇核销单(远期收汇除外)。这是为了证明货物确实出口并获得相应的外汇收入。

3个月:如果出口企业的出口货物退税凭证丢失或填写有误,根据相关规定可以进行补办或更正。在申报期限内,出口企业可以向退税部门提出延期办理出口货物退(免)税申报的申请,经批准后,可延期3个月进行申报。

二、出口退税的基本政策

出口退税政策分为两种类型:出口免税并退税政策(又免又退)和出口免税但不退税政策(只免不退)。此外,还存在一种出口不免税也不退税政策(不免不退)。

(1)出口免税并退税政策(又免又退):

这种政策针对出口销售环节实行免税,并对出口前采购环节的进项税额进行退还。也就是说,出口的货物在销售环节不需要缴纳增值税,同时可以退还购进环节的进项税额。国家遵循“征多少退多少”和“未征不退彻底退税”的原则。

(2)出口免税但不退税政策(只免不退):

这种政策免征出口销售环节的增值税,但不再退还购进环节的进项税额。出口货物在购进环节已经免税,因此出口时货物价格中不包含可以抵扣的进项税,所以无需进行退税。此外,国家还规定了特殊情况下不予退税的货物。

(3)出口不免税也不退税政策(不免不退):

这种政策将出口环节视同内销,按照一般规定征收税款,也被称为出口征税政策。这适用于国家限制或禁止出口的货物。
三、货物退税办法

目前,外商投资企业出口货物退税办法包括“先征后退”和“免、抵、退”税。

先征后退

先征后退是指对于生产企业自营出口或委托代理出口的货物,先按照增值税暂行条例规定的征税率征收增值税,然后由负责出口退税的税务机关按照规定的退税率批准退税。

计税依据

计税依据是根据当期出口货物的离岸价乘以外汇人民币牌价来计算应退税额。离岸价是指装运港船上交货的价格,但这个价格只是象征性的,实际上货物发货后,买卖双方按合同规定结算货款,风险划分以货物装上船为界限。因此,离岸价需要减去企业承担的国外运费、保险费和财务费用。常用的离岸价换算方法有FOB价、CFR价和CIF价。

计算公式如下:
当期应纳税额 = 当期内销货物的销项税额 + 当期出口货物离岸价 × 外汇人民币牌价 × 征税率 - 当期全部进项税额
当期应退税额 = 出口货物离岸价格 × 外汇人民币牌价 × 退税税率

需要注意的是:

    当期进项税额包括国内购料、水电费、运输费等可抵扣的进项税额。

    外汇人民币牌价根据财务制度规定的方法确定,可以使用国家公布的当日牌价或月初、月末牌价的平均价,一旦确定,在纳税年度内不得更改。

    如果实际销售收入与出口货物报关单、外汇核销单上的金额不一致,税务机关按金额较大的征税,并按出口货物报关单上的金额退税。

    如果应纳税额为负数,可以在下期抵减应交税额。

 

 

 

一般纳税人 ▎受票方篇 △ 这些普票也可以抵扣!
发布时间:2021-07-28 16:46 来源: 字号:[大][中][小]  [打印]
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一般情况下,“普通发票”是不允许作为增值税抵扣凭证的,但随着新政的出台涉及到一些税收优惠的执行,目前有3种“普通发票”是可以作为抵扣凭证抵扣进项税额的,现在让我们来一起看看都是哪些“普通发票”吧!

 

https://guangxi.chinatax.gov.cn/xwdt/ztzl/qsbsysjh/fp/202107/t20210728_342982.html

 

 

关于出口货物FOB美金价格和退税之间的关系问题!
LILI123456Z2013.11.19浏览309次贸易分享举报
先生们、女士们,各位好!
我咨询了一下操作退税的朋友,出口货物退税的时候,其额度是根据FOB价格计算的;但是我又咨询了一下操作外贸出口的朋友,他们在核算FOB价格的时候,其退税部分是根据工厂出厂价格计算的,即:出厂价*退税率/(1+上税率)。那么我就纳闷了,这二者之间有和区别,孰对孰错?
另外,我们工厂一般都是给我们把货送到港口的,所以给我的只是到港人民币价格,如果是根据出厂价来计算退税额的话,我该如何计算?
谢谢诸位解惑!急急急!!!
1个回答
yinggaifo
2013.11.19
满意答案
两种计算出口退税的方法
 一种是:当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率
 另外一种是:退税收入=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率
 假设三色戴帽熊增值税率为17%、出口退税率为15%。已从供应商处得知供货价为每只6元(含增值税17%),FOB出口的价格定位1美金,外汇牌价为8,试算9120只三色戴帽熊的出口退税收入?
 解:如果按照第一种方法:
 当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率
 =1×8×9120×15%
 =10944
 按照第二种方法计算:
 退税收入=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率
 =6×9120÷(1+17%)×15%
 =7015.38元
 两种计算方法算出来的结果差距非常大!
 请问哪一种方法正确呢?
 两这方法适用范围不同,一是“免、抵、退税办法”;二是“先征后退”
 “免、抵、退”税适用于有进出口经营权的生产企业自营或委托出口的自产货物的增值税,计税依据为出口货物的离岸价,退税率与外贸企业出口货物退税率相同。其特点是,出口货物的应退税款不是全额退税,而是先免征出口环节税款,再抵减内销货物应纳税额,对内销货物应纳税额不足抵减应退税额部分,根据企业出口销售额占当期(1个季度)全部货物销售额的比例确定是否给予退税。
 “先征后退”税办法,适用于没有进出口经营权的生产企业委托出口的自产货物。其特点是,对出口货物出口环节照常征收增值税、消费税,手续齐全给予退税。征税由主管征税的国税机关负责,退税由主管出口退税的国税机关负责。
 目前,我国企业出口商品主要有生产企业自营(委托)出口和通过外贸出口两种方式,相应地,出口退税形成了生产企业自营(委托)出口与外贸出口两种不同的退税方式。因为生产企业自营(委托)出口与外贸出口计算出口退税有差异,导致二者税负有较大区别,纳税人应结合自身情况,尽可能采用税负低、出口退税多的出口方式。
 现行外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算公式为:应退税额=购进货物的进项金额×退税率;对出口货物库存账和销售账均采用加权平均价核算的企业,应退税额=出口货物数量×加权平均进价×退税率,其退税依据是外贸企业购进出口货物的进价。而生产企业自营(委托)出口应退的增值税是执行“免、抵、退”或“先征后退”,出口退税的税额取决于出口的离岸价销售收入及其进项税额。
 企业采用自营(委托)出口,自行办理出口退税的形式,同把货物销售给外贸企业出口,由外贸企业办理出口退税的形式税负有何差异呢?这两种形式因为在退税方面采用不同的退税方式,由此产生了不同的结果。
 例如:某中外合资企业A公司以农产品为原材料生产工业品出口,1999年自营出口20000万元,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口执行先征后退,征税率为17%,退税率为13%,年应纳增值税额为:20000×17%-1500=1900万元,出口环节应退增值税:20000×13%=2600万元。征税机关可征增值税1900万元,退税机关应退税2600万元,退税扣减征税后,该企业实际可得到的税收补贴为700万元。
 假设A公司有关联外贸B公司,A公司把产品以同样的价格销售给B公司,B公司再以同样的价格销售到境外,A公司开具增值税专用发票价税合计20000万元,则A公司应纳增值税为:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406万元,B公司可得到退税:20000÷(1+17%)×13%=2222万元。
 税务机关征税1406万元,退税机关退税2222万元,A、B两公司实际可得到的税收补贴为2222-1406=816万元。
 通过以上例子,我们不难发现,同样的外销收入,却产生了不同的结果。从A、B两公司来看,自营出口实际得到的税收补贴是700万元,而通过外贸出口实际得到的税收补贴是816万元,两者相差达到116万元。显然,通过外贸出口对A、B公司更加划算。

 

 

 

有群友问到关于没有退税产品走1039的问题,前年我就提醒过大家,没有退税的产品不能走1039,走出去了后期会要求补税。 1039只适合有退税的产品


钢材没有退税不要走1039


咱群里就有吃过亏的朋友。


再次提醒,没有退税产品不要走1039。不要被某些服务商忽悠

 

 

报关单上的海运费可以按自己想要的数据合理美化,不用按实际写
报关单海运费对于退税的影响:

退税是按FOB价格为退税上限
如果一个出口货物CIF 100元,报关单海运费一栏90元,保险费5元,那么你的可退税金额只有100-90-5=5元。
如果国内增票大于5*1.13=5.65元,那你的国内增值税就要损失一部分。
回复于 2024-9-30 10:38

看您们退税财务怎么处理。CIF 运费申报的多少是会影响退税的多少的 退税是以FOB为基础计税的
回复于 2024-9-29 21:11

https://bbs.fobshanghai.com/thread-9157718-1-1.html

 

请问上海自贸区的企业付给国内工厂的的人民币能算作是外汇跨境人民币吗?工厂还能享受出口退税吗?
发布于 2024-9-30 14:42

 


如果报关货币是人民币,完全可以,还有退税。自贸区属于出关不出境,等同进出口贸易
回复于 2024-10-3 12:14


头像 oneone198494 中级会员 1注册年限

现在人名币也是可以退税的,但是开户是外币户,不是国内的那种普通储蓄户打过来的款子就可以了!! 我们每个月出口台湾很多,都是收款人民币,从台湾过来的,都是可以

 

 

 

六、开设有迸出口权大陆公司公账
如果和老外都是大额交易,货款预付,工厂都能开票,那么国内公司+国内账户收汇是最好的。
但是下面的情况就非常难办了
1. 小额收款和样品费,你要不要报关退税?一两百美金的金额,报关就要一百多,还要开票、做账、等退税。不报关退税的话,按
内销处理,交13 0/0 的增值税;
2. 有些地方要求收汇出口一票对一票,而有时候一票货客人分几次付款,甚至还有由不同公司付款过来的,也有时候我们收一次款
分几次出货,处理起来太麻烦;
3. 运气不好遇上客人收了货不付款。按转内销处理,趁火打劫加收13 0/0 增值税;
4. 工厂开的增值税发票,抵扫链条上某一环节出问题,一样牵连到你,往往赚钱不够罚---------------------------------------
款罚

 

6楼说的很对,退税为0视为内贸,要交国内增值税啊,但是那个税额不算很高,具体的可以问问财务。假如你收入美金1000刀,采购
fp5000RMB ,所得税-1000*7.08/1.13*0.13-5000/1.13*0.13,这是我们财务告诉我的,不知道我记的对不对,除了所得税还有一些别
的税基本客户忽略不计。为什么之前MD 出口的要求补税补的就是这个税呀。

 

上海BD国际贸易有限公司:(9131011476085xxxxx)

  事由:应追回已退(免)税款

  依据:国家税务总局关于《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》有关问题的公告(国家税务总局公告 2013 年第 12 号 )第五条第(九)项:出口企业或其他单位出口的货物劳务,主管税务机关如果发现有下列情形之一的,按财税〔2012〕39号文件第七条第(一)项第4目和第5目规定,适用增值税征税政策。查实属于偷骗税的,应按相应的规定处理。

  通知内容:你单位已办理的出口退(免)税业务,因供货企业销售的自产货物,其生产设备、工具不能生产该种货物。对《应追回已退(免)税款明细表》所列业务的已退(免)税款予以追回,其中应补缴退(免)税款请于2024年10月24日前到主管税务机关补缴。

  如对本通知不服,可自收到本通知之日起六十日内按照本通知要求缴纳税款,然后依法向嘉定区税务局申请行政复议。

  国家税务总局上海市嘉定区税务局第十九税务所

 

 

 

https://mp.weixin.qq.com/s/hulqifeJbkb-3r_tJWkhZg

一般纳税人和增值税小规模纳税人出口免增值税,但是两高一资物质出口不免。

小规模纳税人能否享受出口退税?一般纳税人合作有何优势?
原创 中申进出口代理 中申国际贸易代理进出口
 2024年09月14日 10:18 上海
想知道小规模纳税人是否有资格享受出口退税吗?不清楚与一般纳税人合作时的退税规则?今天我们就来为你揭晓如何巧妙利用税收政策,提升外贸企业的市场竞争力!

一、外贸公司小规模纳税人退税政策解析
1. 小规模纳税人是否可以退税?
根据现行的增值税政策,小规模纳税人出口货物适用增值税免税政策,即小规模纳税人出口的货物可以免征增值税和消费税,但不享受出口退税。这意味着,小规模纳税人虽然出口货物不需要缴纳增值税,但也无法从国家获取退税的补贴。

2. 小规模纳税人与一般纳税人合作的退税规则
当小规模纳税人为一般纳税人的外贸公司出口货物时,情况有所不同。具体政策如下:

(1)开具3%的增值税专用发票:如果小规模纳税人给一般纳税人开具3%的增值税专用发票,一般纳税人公司在申请出口退税时,即使出口货物的退税率高于3%,也只能按3%的税率进行退税。

(2)退税金额限制:原因在于,小规模纳税人在开具增值税发票时只缴纳了3%的增值税,因此出口货物的退税金额不能超过这个缴税数额。

3. 如何申请成为一般纳税人?
小规模纳税人如果希望享受出口退税的政策,可以申请成为一般纳税人。申请过程如下:

(1)准备相关文件:企业需要向税务机关提交必要的文件,如企业和客户签订的出口合同、购销合同、财务报表等。

(2)申请流程:向当地税务机关提出申请,税务机关会根据企业的经营规模、财务状况等因素进行审核。

(3)政策松动:近年来,为鼓励出口和国际贸易发展,国家对小规模纳税人申请成为一般纳税人的审核相对宽松。企业可以通过正规途径申请,也可以通过公司注册中介提供的服务,支付一定的服务费来更快捷地完成注册。

二、小规模纳税人成为一般纳税人的好处
(1)享受出口退税:成为一般纳税人后,企业可以按规定享受出口货物的增值税退税政策,有效降低税负,提高盈利能力。

(2)增值税专用发票的使用:一般纳税人可以开具增值税专用发票,从而与更多的客户合作,增加市场竞争力。

(3)提升企业形象:一般纳税人的身份通常被认为更加合规和稳定,这有助于企业在国际市场上树立更好的商业形象。

三、总结
外贸公司作为小规模纳税人时,虽然可以享受增值税和消费税免税政策,但不享有退税。通过申请成为一般纳税人,企业可以合法享受更多的税收优惠和市场优势。因此,对于有出口需求的小规模外贸企业,转为一般纳税人可能是一个有利的选择。

抓住税收优惠的关键!了解小规模纳税人如何申请成为一般纳税人,不仅能享受出口退税,还能大幅提升企业在国际市场中的地位。


https://mp.weixin.qq.com/s/o8zKXVvrvNamx_9t4fOOCg
 

 

古董字画都不能折旧


虽然他举得例子不太对,古董是不能作为折旧项目的,但这确实也是一种合理避税的方法,其实对于一般公司最好使的避税手法还是做慈善,既能得好名声,又能得到巨大的避税数额,一般企业税率都在25%左右,仅慈善一项如果做的好就能合理避税6%,当然这6%你得花出去一部分做真慈善,但也比纯交公好很多。[三哈][三哈][三哈] // @漂泊的Z: 虽然我不懂,但是我觉得事情不会这么简单。真的这么容易很多人都这么做了,发财好机会。

 

 

固定资产最低折旧年限?
发布时间:2018-07-13 14:06    信息来源:纳税服务中心(税收宣传中心)    字号:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]    
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根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第六十条 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:

  (一)房屋、建筑物,为20年;

  (二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;

  (三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;

  (四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;

  (五)电子设备,为3年。

 

 


法律上有关于固定资产折旧“最高”年限的规定吗?房屋最高可以计提多少年?


没有“最高”规定,只有最低年限规定。
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第六十条规定: 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:
(一)房屋、建筑物,为20年;
(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;
(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;
(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;
(五)电子设备,为3年。

关注
法律规定的是最低年限,无“最高”年限,年限越多,每年企业所得税前扣除就少,对税务局来说,是越有利,对企业就越不利,所以,税法只规定最低折旧年限,房屋建筑物最低折旧年限是20年, 

 

 

 

出口免税,不用交增值税,但是利润要交企业所得税  利润的计算方法就是你的收入减去不含税的成本减去各种费用之后的利润交5%的所得税  具体情况具体分析

楼主是有远见的。
一般来说,签订合同会有印花税,这个万分之三左右,金额不大,如果是出口,大多数产品是免增值税,退还采购增值税的,还有就是所得税了,这个是季度预报,年度汇算的,根据利润总额来计算,小微企业有优惠。其他的小税种要看产品和行为了,比如酒类要征消费税等


现在没有营业税了,签了合同要报印花税,所得税不是对具体某一订单征收的,按期间征收,比如,季度利润总额,年度利润总额,税率看具体金额,目前都不高,国家对小微企业有优惠。


不要想太多,先做起来,没你想象的那么多税。一个好的财务可以给你节约很多税,不要贪图做账费用便宜,那些一年1000块的,能有啥服务,最后有问题要罚款的都得自己兜。现在小微的企业所得才2.5%,利润别傻呼呼的直接从公账转个人账户,取现、取现、取现。


你企业一年收入不超过500万的算是小微企业,这个看你当地政策,有的能做到企业所得税1.5%,超过500万就成为一般纳税人,企业所得税是25%,如果是高新技术企业,减征为15%。


存取款超5万,现在银行都会问一句,但大多是个人账户。比如存5万以上,柜台会问资金来源,这个时候别乱回答,就说是隔壁银行取的。别问为什么
公司取现,那必须是备用金。各个银行对取现也有规定,反正我在农商行取现还没遇到什么不给取的情况,只是大额要预约。有的大行可能真的不给你取,或者限制你取多少。

 


那你这个就是要自营出口并退税,需要申请成为一般纳税人,主要的税有增值税、增值税附加、企业所得税、个人所得税。
增值税:因为出口是免增值税的,如果企业没有内销就没有增值税,每个月零申报。
增值税附加:因为没有增值税,这个也是零。
企业所得税:工厂开票价格10元,出口按12元算,可以退到手1.15元的增值税,这样产生了12+1.15-10=3.15元的毛利,每个季度统计这些毛利再扣除你的所有成本(除工资外都需要有fp,且某些不能超出一定比例)比如物流、清关、房租、水电、工资、差旅、招待、办公等等,就是利润,如果之前有亏损可以弥补,扣除后还有利润就需要按25%(一般都是这个)缴纳企业所得税,余下的就是企业的税后利润了。
个人所得税:工资要缴,企业利润以分红的形式转到法人或股东个人卡里也需要缴,这个要看当地的政策,这里就不展开了。
你可以找专业点的财务来帮你处理,税负没有你想的那么多。专业的收费高点,但处理的干净,不会留隐患,要不就一直是挂在那里的大麻烦,毕竟现在税局是可以查10年的账的,包括个人的银行卡流水。


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